ИП Интернет-магазин "Гребенка"
Загрузите картинку

Правильное проектирование и монтаж систем полипропиленовых труб

30.07.15

При монтаже трубопроводов из полипропилена  нужно учитывать его особенности, такие как: назначение и режим работы трубопроводной системы (ГВС, ХВС, отопление, технические цели), температура и рабочее давление транспортируемых веществ.

Ещё на этапе проектирования нужно учитывать тепловое удлинение полипропиленовых труб. Трубы неармированные имеют коэффициент линейного расширения в пять раз больше по сравнению с армированными трубами стекловолокном или алюминием. Чтоб решить вопрос теплового расширения при монтаже, нужно правильно использовать опоры и конфигурации трубопровода. Если не учитывать указаний по компенсации линейных расширений, то будет высокое продольное напряжение в стенках труб, что существенно сократит срок службы трубопроводной системы. Если температура трубопровода при эксплуатации ниже температуры монтажа, то длина на прямых отрезках трубопровода уменьшается, и наоборот (Δl). Это можно увидеть на рисунке ниже.

форма линейного изменения

Жесткое закрепление (PU) – это способ закрепления, при котором трубопровод не имеет возможности перемещаться по своей оси (трубопровод лишен возможности температурного расширения), а подвижное закрепление (VU) — способом закрепления, при котором трубопровод может увеличиваться или уменьшаться по своей длине, однако, не имеет возможности отклоняться от своей оси.

На графике ниже можно увидеть вычисление линейного изменения трубопровода, сделанного обычным неармированным полипропиленом: ∆t = 50 °C, L = 5 м, ∆l = 30 мм

линейное изменение трубопровода обычного пп

А уже в этом графике, пример трубопровода, который сделан армированной трубой: ∆t = 50 °C, L = 8 м, ∆l = 20 мм

линейное изменение трубопровода армированного пп       

Для простоты использования ниже приведены таблицы, в первой таблице линейное изменение обычных трубопроводов, а во второй армированных.

линейное изменение трубопровода с обычного ПП

линейное изменение трубопровода с армированного ПП

Чтоб компенсировать изменения трубопровода по длине, следует учитывать, чтобы не возникало дополнительного напряжения и трубопровод не скручивался. Правильные способы указаны ниже на рисунках.

компенсация по длине 1

компенсация по длине 2

Также для полипропиленового трубопровода рекомендуется использовать изоляцию  (для разводки холодной воды следует изолировать от повышенной температуры и конденсации, а для разводки горячей воды – от тепловых потерь). 

Процесс сварки и монтажа

Для соединения труб с полипропиленовыми фитингами  используется 3 типа сварки:

  1. Полифузная сварка
  2. Электрическая сварки (с помощью электромуфты)
  3. Стыковая сварка

Основным методом является полифузная сварка. Рабочая температура нагревательных насадок составляет 260 °С, время нагрева до такой температуры не более 10 минут. Схема сварочных работ выглядит так:

  1. Отрезаем трубу нужной нам длины и очищаем и обезжириваем свариваемою поверхность (если это требуется).
  2. Нагреваем сварочный аппарат.
  3. На нагретую насадку сначала надеваем фитинг, а затем и трубу, обе части нагреваем и после этого вынимаем детали из насадки (рабочее время при сварке смотрите в табл. ниже).
  4. С небольшим и равномерным усилием трубу вставляем в фасонную часть.

 время сварки

 метод сварки

 

Также при монтаже полипропиленовых труб  следует проверять элементы соединения, чтоб они не были загрязнены или повреждены. Рекомендуется:

  • При сварке труб и фитингов минимальная температура окружающей среды должна составлять +5 °С;
  • Полипропиленовые фитинги следует защищать от резких ударов и механических повреждений;
  • Изгибать полипропиленовые трубы без предварительного нагрева можно при температуре +15 °С и только до 25 диаметра.

После того как монтаж завершён следует провести испытание всего трубопровода, а именно испытание давлением. Если трубопровод используется для подвода холодной и горячей воды, то перед испытанием его следует промыть питьевой водой. Основные условия проведения испытания давлением можно увидеть в таблице ниже.

условия испытания давлением

Испытание трубопровода проводится без сливной арматуры она заменяется заглушками. Вентили и шаровые краны  должны быть полностью открыты, если во время проведения данного испытания будет обнаружено падения давления более чем 0,2 бара, то необходимо найти негерметичность в трубопроводе и устранить её. 

избранное   *     поделиться